501 artículos etiquetados

XXIV Campeonato Nacional Dardos Electrónicos

 

 

Del 3 al 6 de Abril de 2014 se va a celebrar en el Palau Municipal D’Esports L’Illa de Benidorm el XXIV Campeonato Nacional de Dardos Electronicos en la modalidad de 501 por Equipos.

Clasificatorio para el Campeonato del Mundo en las Vegas.

Para más información podeis visitar ESTE ENLACE y para el alojamiento podeis contactar en el teléfono 671 48 64 90.

Seguiremos informando….

 

 

LEER MÁS . . .

Hoy conocemos a …. Wayne Mardle

Wayne Mardle, nacido el 10 de mayo de 1973 en Dagenham, Inglaterra, es un antiguo jugador profesional de dardos inglés que competía en la Corporación Profesional de Dardos (PDC), y ex-jugador de la BDO. Ahora vive en Romford. Antes de convertirse en profesional, trabajó para la Asociación de Técnicos de Contabilidad.

Ha sido conocido como “Hawaii 5.0.1” desde el año 2000, debido a las camisas hawaianas que comenzó a usar en 1998 por una apuesta, y 501 es el puntaje de inicio de una partida de dardos. El nombre es también un juego de palabras del título de la popular serie de televisión, Hawaii 5-O...

LEER MÁS . . .

II Torneo de Dardos Neptuno

Vía Facebok nos llega esta sugerencia de Adrián Calvete; de Dardos Zaragoza, para la Segunda edición del Torneo de Dardos Cafe Neptuno que se celebrará el próximo día 4 de marzo de 2013 a las 17:00 horas en la Cafetería Neptuno.

La inscripción, que son 5€ de nada,  se puede hacer hasta 15 minutos antes de comenzar pero si para el día 27 de febrero no hay al menos 20 participantes el evento será cancelado. La inscripción la podeis hacer desde ya a estos teléfonos:

* 697 82 38  23

* 639 05 75 59

* 976 42 76 24

El sistema de juego será al mejor de 3 partidas (ganar 2) al 501 Master Out (cierre en doble) y a Doble K.O. Pueden participar jugadores de 1ª, 2ª y 3ª División...

LEER MÁS . . .

Jornada 11ª: Otra vez será

Lucía, 1

Preacher’s Son, 5

Nueva derrota de Lucia ante el fuerte equipo de Jesús Antón y sus secuaces del Preacher’s Son.

Comenzó un Raul efectivo hoy ganando para anotar en el marcador el único punto sacado,  1-0. Seguidamente jugaba FoxLebeau y por poco no ganó en una disputada partida de criquet, así que dejaba el 1-1. Cherokee  aunque poco a poco va cogiendo la onda tampoco podía con su contrincante a pesar de jugar más que bien y sucumbía para dejar el 1-2. Chuky volvió a demostrar que el criquet no es lo suyo y dejaba el 1-3 en el casillero. Pedro luchaba el punto pero los cierres no acertados y el acierto de su rival lo abocaron al 1-4...

LEER MÁS . . .

Trofeo European Tour 2013

Aquí os dejo detallada las fechas de los 8 eventos del European Tour, para podertener toda la información de Tickets teneis que(PULSA AQUI) GRACIAS POR SEGUIR EL RINCON DE LOS DARDOS PRIMER LUGAR DE INFORMACIÓN DE FOXLEER MÁS . . .

Ranking WALDE ROW 2013

Si no lo sabéis os lo cuento en estas lineas . En la diana WALDE  existe la posibilidad de competir el Ranking Oficial Walde (ROW) 2013. Consiste en  diferentes campeonatos mensuales con ranking, por zona o provincia. Los campeonatos empiezan el día 1 de mes hasta el 28 de cada mes (Menos junio que finaliza [...]LEER MÁS . . .

PDC 2013 Escuela de Clasificación

Estos días se está disputando en Wigan el PDC Q-School, concretamente desde el jueves 17 al domingo 20. Este evento consta de 4 eventos separados. De este tipo de evento han salido jugadores como Dave Chisnall top 16 en el Ranking de la PDC. El objetivo es llegar hasta las semifinales diarias para poder recibir [...]LEER MÁS . . .

2013 McCoy’s Premier League Calendario

Si el otro dia os comentabamos en q ue consiste este campeonato, hoy os vamos a decir el Calendario de duelos. Va a ser el siguiente:
Primera Semana
Febrero 7 – Odyssey Arena, Belfast
Andy Hamilton v Robert Thornton
James Wade v Wes Newton
Raymond van Barneveld v Gary Anderson
Simon Whitlock v Adrian Lewis
Phil Taylor v Michael van Gerwen
Segunda Semana
Febrero 14, AECC, Aberdeen
Wes Newton v Raymond van Barneveld
Andy Hamilton v James Wade
Gary Anderson v Simon Whitlock
Adrian Lewis v Phil Taylor
Robert Thornton v Michael van Gerwen
Tercera Semana
February 21 – BIC, Bournemouth
James Wade v Adrian Lewis
Robert Thornton v Wes Newton
Simon Whitlock v Phil Taylor
Michael van Gerwen v Raymond van Barneveld
Andy Hamilton v Gary Anderson
Cuarta Semana
Febrero 28 – Westpoint...
LEER MÁS . . .

Semifinales Femeninas y Cuartos Masculinos del Lakeside

Siguiendo con la informacion del Campeonato os comentamos lo sucedido el pasado Jueves y Viernes

 

En el cuadrante femenino se disputó las Semifinales con los siguientes resultados:

 

Sharon Prins 0-2 Lisa Ashton
Trina Gulliver 1-2 Anastasia Dobromyslova

 

Dejandonos una final:              Lisa Ashton vs Anastasia Dobromsylova

 

En cuanto al cuadrante masculino en su fase de Cuartos final tenemos los siguientes:

 

Darryl Fitton (16) 2-5 Wesley Harms (8)

Robbie Green (5) 3-5 Tony O’Shea (4)

Richie George (15) 5-4 Jan Dekker (7)

Scott Waites 5-2  Paul Jennings

Seguiremos informando…

LEER MÁS . . .

Segunda Ronda del Lakeside

Entre el Martes y el Miercoles se han disputado la Segunda Ronda en la parte masculina ( puesto que las femenina al tener menos participantes se va directamente a semifinales) y se ha tenido estos resultados:
Robbie Green (5) 4-1 Scott Mitchell (12)
Stephen Bunting (1) 2-4 Darryl Fitton (16)
Wesley Harms (8) 4-3 Alan Norris (9)
Tony O’Shea (4) 4-1 Steve Douglas (13)
Garry Thompson 3-4 Jan Dekker (7)
Jason Cullen 0-4 Paul Jennings
 Geert de Vos (14) 1-4 Scott Waites (3)
 Richie George (15) 4-2 Jimmy Hendriks
Seguiremos informando…
LEER MÁS . . .